Auction archive: Lot number 4021

4021 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€2,200
ca. US$2,858

4021 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,400
ca. US$1,818
€2,200
ca. US$2,858

4021 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Ulrich Varnbühler. Holzschnitt. 1522. 42,8:32,5 cm. Schätzpreis: (1.400,- €) B. 155; M. 256/II a oder b (v. III b). - Auslassender Druck auf Papier mit Wz ähnlich M. 213/214 (Baslerstab im Herzschild eines einköpfigen Adlers mit Anhänger NHM um 1570-90). Mit der Beschädigung am Auge u. dem Sprung v. unteren Rand bis zum Kragen u. a. Mit einigen teils ausgebesserten Randdefekten. Stellenweise etwas stockfleckig, quer verlaufende Knickfalte geglättet. Bis an die Einfassungslinie beschnitten. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 K&F 200/50 3.200,- Derselbe Zustand.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004