Auction archive: Lot number 4027

4027 GALLE, PHILIPP

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€500
ca. US$734

4027 GALLE, PHILIPP

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€500
ca. US$734

4027 1537 - Haarlem - 1612 - GALLE, PHILIPP Die Gewinnung des Erdöls. Kupferstich nach J. Stradanus. (Antw.), Joan. Galle, o. J. 20:26 cm. Schätzpreis: (600,- €) Aus Hollst. 424-527; Wurzb. 27. - Blatt 103 aus der Folge "Venationes ferarum, auium, piscium ...". Vorliegendes Blatt illustriert die früheste Form der Erdölgewinnung ("Naphtha Bituminis"): Das auf dem Meer schwimmende Öl wird vor der Küste mit Schwämmen aufgesogen u. in bauchigen Krügen gesammelt. - Druck mit der Adresse von Joan. Galle. Unten unregelmäßig knapp an den Plattenrand beschnitten, sonst breitrandig. Oben links Bruchstelle im Plattenrand, darüber hinterlegt im w. Rand (dort leicht gebräunt). Ränder nicht frisch, kleine teils hinterlegte Randeinrisse. Verso in Blei spätere hs. Notizen. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/3031 800,- - Druck mit der Adr. v. Phil. Galle. Im rechten w. Rand leicht fingerfleckig, oben mit minimalen Klebespuren.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007