4027 1537 - Haarlem - 1612 - GALLE, PHILIPP Die Gewinnung des Erdöls. Kupferstich nach J. Stradanus. (Antw.), Joan. Galle, o. J. 20:26 cm. Schätzpreis: (600,- €) Aus Hollst. 424-527; Wurzb. 27. - Blatt 103 aus der Folge "Venationes ferarum, auium, piscium ...". Vorliegendes Blatt illustriert die früheste Form der Erdölgewinnung ("Naphtha Bituminis"): Das auf dem Meer schwimmende Öl wird vor der Küste mit Schwämmen aufgesogen u. in bauchigen Krügen gesammelt. - Druck mit der Adresse von Joan. Galle. Unten unregelmäßig knapp an den Plattenrand beschnitten, sonst breitrandig. Oben links Bruchstelle im Plattenrand, darüber hinterlegt im w. Rand (dort leicht gebräunt). Ränder nicht frisch, kleine teils hinterlegte Randeinrisse. Verso in Blei spätere hs. Notizen. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/3031 800,- - Druck mit der Adr. v. Phil. Galle. Im rechten w. Rand leicht fingerfleckig, oben mit minimalen Klebespuren.