4050 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM (Paß Fernstein mit der Sigmundsburg). Radierung a. a. China. (1824). Bildgr. 18,3:26,8 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) Jahn 271 "Auf den ersten Drucken stand links unter der Vorstellung schwach eingätzt: Staffiert von J. A. Klein"; hier ohne diese Bezeichnung. - Aus einer Folge von 2 Bll. Landschaften nach Zeichnungen des Hauptmanns C. Viehbeck, Wien. - Vereinzelt gering fleckig. Unten rechts im w. Rand verblaßte Numerierung mit Kopierstift "03" sowie kl. Sammlerstempel A.G. (?). Verso mit Bleistift "Aus Sammlung Rümann". Montagereste verso. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand