Auction archive: Lot number 407

407. Polanco, Johann. Underricht / die Sterbenden zutrösten. Ein Christliches und gar nutzliches... Büchlein, für Priester unnd Layen / wie man den Krancken unnd Sterbenden / vermittels Göttlicher gnaden / helffen unnd zusprechen solle. Durch ... ers...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€0

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€0

407. Polanco, Johann. Underricht / die Sterbenden zutrösten. Ein Christliches und gar nutzliches... Büchlein, für Priester unnd Layen / wie man den Krancken unnd Sterbenden / vermittels Göttlicher gnaden / helffen unnd zusprechen solle. Durch ... erstlich in Latein beschiben / jetzt aber durch Joannem Rasser ... trewlich verteutscht. Dillingen, Joh. Mayer, 1584. 8°. Mit Druckermarke und einem Memento - mori Holzschnitt auf Titelblatt verso. 8 Bll. incl. Titel in rot und schwarz, 354 Seiten (pag. springt b. S.102), 2 Bll. Register. Lederband der Zeit über Holzdeckel mit Blindprägungen, Porträt Rollenstempel und Plattenstempel auf den Deckeln des Wittenberger Buchbindermeisters "H K" (?). Mit 2 Schließen, eine davon erneuert. (66)
Vergl. dazu VD 16, P 3919. Seltene erste deutsche Ausgabe. Erstmals 1577 erschienen, bis weit ins 17. Jahrhundert benutztes Sterbebüchlein der spanischen Jesuiten. Der schöne Einband mit den zwei Plattenstempeln: vorne die "Kreuzigung" und verso die "Auferstehung" beide haben das Buchbinderzeichen HK. Vergl. dazu Haebler I.233, III.+ IV. die wohl Wittenberg zuzuordnen sind. Haebler nennt auch noch bei der Kreuzigung auf einem Stein links unten einen Stecher "M V" diese Buchstaben sind sehr schlecht zu sehen. Zustand: Innen leicht gebräunt und gering randig. Exlibris und kleines Namensetikett auf Innendeckel. Stempel der "Fürstlichen Hofbibliothek Donaueschingen" auf dem Titel. Der schöne Einband hat Restaurierungsstellen, besonders am Rücken.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505