Auction archive: Lot number 4082

4082 SKIZZENBUCH

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€200
ca. US$293

4082 SKIZZENBUCH

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€200
ca. US$293

4082 1838 - SKIZZENBUCH Skizzenbuch mit 17 (8 dpblgr.) Motiven aus Schottland. 17 Tuschpinsel-Zeichnungen, teils über Bleistift. 1838. Ca. 23,5:28 bzw. 23,5:14 cm. Teils (meist unleserlich) in Blei bez., 1 dat. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Stimmungsvolle Motive aus den Highlands, teils mit figürlicher Staffage. - Enthält ferner 1. 4 Bleistift-Skizzen, 2. v. anderer Hand: 1 Feder-Zeichnung u. 1 Kreide-Zeichnung über Bleistift. Ferner 3. 11 montierte, an den Bildrand beschnittene, Kupferstiche bzw. Radierungen, (tls. späte Drucke), dav. 1 kolor. - 1 Bl. stark gebräunt u. defekt. Buchblock lose, Ecken abgerundet, leichte Bräunungen an den Rändern. Einbd. defekt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007