410. Kotzde, Wilhelm [d. i. Wilhelm Kottenrodt]. Lustige Märchen. Mit Bildern von Arpad Schmidhammer Mainz, Scholz, (1909). 4°. Mit farbigem Titel, 6 ganzseitigen Bildern in Farbe und 13 Textillustrationen. Illustrierte Vorsätzblätter, Titel, 20 Seiten, 1 Bl. Inhalt und Verlagsanzeigen. Originaler Halbleinenband mit farbigem Vorderdeckel. (76)
Vergl. dazu: Hinrichs 12, S. 750; Ries S. 850 / 21 und LdKJL III, S. 293. Erste Ausgabe. Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch" No. 68. Schön ausgestattetes Jugendstil - Bilderbuch mit 6 Märchen: Der Scheerstieg - Der Krebs und der Fuchs - Die sieben Kartoffeln - Das Hühnerei - Christabendmärchen - Hans und der Kater. Zustand: Einband berieben und bestoßen, innen fleckig und gebräunt, durch die Heftklammern im Bug fleckig.