Auction archive: Lot number 410

410 Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,500
ca. US$1,696
€1,200
ca. US$1,357

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,500
ca. US$1,696
€1,200
ca. US$1,357

410 Lacroix, Paul (Bibliophile Jacob). Ma République. Précédée d'un à-propos de l'auteur. Paris, Conquet/Carteret, 1902. 8°. 2 Bll., 150 SS., 1 Bl., 7 Radgn. von Ed. Rudaux . Violettbraun Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg. aus verschlungenen Fil., goldgepr. dp. Stehkanten- u. 7facher Innenkantenfil. u. Goldschn. (Chambolle-Duru), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin brun-violet, dos et plats ornés de filets or entrecroisés, double filet or sur les coupes et septuple filet or intérieur, tranches doréees (Chambolle-Duru), couverture conservée, étui demi-maroquin. Schätzpreis: (1.500,- €) / (1.680,- $) Kat. Fischer 732; Carteret IV, 223: "Charmante publication sur la bibliophilie"; Mahé II, 536; Monod 6653. - Eines von 100 numerierten Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage 400), tatsächlich eines von 40 mit zwei zusätzlichen Zustandsfolgen der 7 Radierungen statt nur einer. - Unbeschnitten u. sauber, Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung des Verlegers : "Offert à Monsieur Quarré L. C.", der elegante Einband wohlerhalten, Schuber gering berieben, vorne eingeheftet farbiges Holzschnitt-Exlibris Maurice Quarré . Zuschlag: 1.200,- € / 1.344,- $ " "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016