Auction archive: Lot number 414

414 Balzac, Honoré de.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€900
ca. US$1,018

414 Balzac, Honoré de.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€900
ca. US$1,018

414 Malassis. - Balzac, Honoré de. Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1907. 4°. 2 Bll., 48 SS., 1 Bl., mit Buchschmuck in Farbholzschnitt u. vielen teils ganzseitigen, in Farben u. Gold radierten Illustrationen nach Edmond Malassis . Schwarz Maroquin um 1925 mit mehrfarbigen Rücken- u. Deckelintarsien, Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. sowie Seiden- u. Buntpapiervors. (René Kieffer), farb. illustr. OUmschl. beigebunden, in Hmaroquin-Schuber. Maroquin noir vers 1925, dos et plats avec incisions multicolores, ornements dorés sur le dos, les plats et les coupes, tête dorée, gardes de soie et de papier en couleurs (René Kieffer), couverture avec illustration en couleurs conservée, étui demi-maroquin. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Kat. Fischer 28; Carteret IV, 54; Mahé I, 116; Monod 848. - Eines von 20 numerierten u. vom Verleger paraphierten Exemplaren auf Japan mit zusätzlichem Abzug v. 2 Farbholzschn.-Textbordüren auf China sowie 4 Zustandsdrucken einer der Farbradierungen, einer davon mit eigenhändigen u. signierten Korrekturvermerken des Künstlers (Gesamtauflage 171). - Unbeschnitten u. nahezu fleckenfrei, der prächtige Meistereinband wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.008,- $] "

9 May 2016 - 10 May 2016
[email protected]

9 May 2016 - 10 May 2016
[email protected]