Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 109
was auctioned on: 4 May 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

414 Biblia germanica

Archive
Estimate: €500
ca. US$600
Price realised:  €380
ca. US$456
Lot number 414, Views: 149

414 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus num. Bl. 23 mit 1 altkolor. u. goldgeh. Holzschn. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4303; Hain 3137; Schramm VIII, 370. - Der Holzschn. zu Genesis 39 zeigt, wie Joseph ins Gefängnis geführt wird. - Etwas stock- u. fingerfl. - Beiliegt: Biblia germanica (10. dt. Bibel). Straßb., Grüninger, 1485. Fol. - Daraus num. Bl. 415 mit 1 Holzschn. - GW 4304; Hain 3138; Schramm XX, 90. - Der Holzschn. zu Hiob 42 zeigt Hiob am Schreibpult. - Breitrandig, gering wasserf- u. stockfleckig. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 109
Date of the auction: 4 May 2004 - 6 May 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034