414 Vier Christliche Predigten, Vber der Leich, weilund des Durchleuchtigen, Hochgebornen Fürsten vnd Herrn, Herrn Lvdwigen, Hertzogen zu Würtenberg vnd Teck... Tüb., Gg. Gruppenbach, 1593. 4°. 2 Bll., 159 SS., mit 2 Holzschn. Rbrosch. Schätzpreis: *R (200,- €) VD 16, V 1016; Heyd III, 970 c; nicht bei Adams u. im STC. - Erste Ausgabe. - Die Predigten stammen v. Andr. Osiander, Joh. Magirus, Eberh. Bidembach u. Luc. Osiander. Die beiden schönen Holzschnitte auf dem Titel u. der Titelrückseite zeigen drei v. Rollwerk umrahmte Wappen über einem Katafalk bzw. ein Brustbild Herzog Ludwigs in einer Rollwerkbordüre mit Wappen, Putten u. Rotwild. - Kaum gebräunt. Heftung vereinz. gelöst. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand