417 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis, dt. Augsb., J. Schönsperger, 1487. Fol. - Daraus 5 Bll. mit 6 altkolor. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (136,- $) Vgl. Muther 281ff. - Engelfuß, Storax, datteln, Teufelsdreck, grensing u. 1 weitere. - Leicht gebräunt, die breiten Ränder angeschmutzt u. mit Nagespuren, einige Marginalien. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand