Auction archive: Lot number 4171

4171 Zonvolut.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€600
ca. US$720

4171 Zonvolut.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€600
ca. US$720

4171 SCHWEIZ. - Bern. - Zonvolut. 132 Bll. mit Ans. aus dem Kanton Bern u. Berner Oberland. Einige dopp. bzw. mehrf. vorhdn. In versch. Techniken, teils Kupferst. aus Zurlauben (15), 18 (2 kolor.) Aquatintas, sonst meist Stahlst. u. Lithogrn. Ca. 1770-1860. 8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) Dabei Bern (16, 7 aus Zurlauben), Biel, Brienz, Grindelwald (3), Interlaken (9), Meiringen. "Vue d'Unterséen. Maison à Wilderswyl" (2 kolor. Aquatintas auf getöntem Papier). Thun (15, 1 dreifach, 4 dopp. vorhdn.). Ferner 30 (tls. dopp.) Ans. v. Gletschern, Wasserfällen etc.: 10 Aquatintas, tls. nach Bleuler, 11 (3 kolor.) Lithogrn. v. Langlumé u. a.: Grindelwald, Interlaken (2), Reichenbachfall, Wetterhorn, Source de la Kander (dopp.), Vallée de la Kander, Auberge de Kandersteg, Vue du Staubbach. - Einige Bll. leicht bzw. etw. gebräunt u. stockfleckig, einige mit Leimflecken in den Rändern. 2 Bll. beschn. u. aufgezogen. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004