Auction archive: Lot number 419

419 Helwing, Gg. Andr.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€900
ca. US$1,214
€1,300
ca. US$1,754

419 Helwing, Gg. Andr.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€900
ca. US$1,214
€1,300
ca. US$1,754

419 PALÄONTOLOGIE. - Helwing, Gg. Andr. Lithographia Angerburgica, sive lapidum et fossilium in districtu Angerburgensi et ejus vicinia, ad trium vel quatuor milliarium spatium... collectorum brevis et succinta consideratio. 2 Tle. in 1 Bd. Königsberg, Stelter, 1717 bzw. 1720. 4°. Frontisp. , 7 Bll., 96 SS., 7 Bll., 11 gef. Kupfertaf. ; 132 SS., 6 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (900,- €) / (1.206,- $) Poggend. I, 1062; Cobres 749, 11. - Seltene einzige Ausgabe . - Der Autor, ein naturforschender Theologe (1666-1748), war Propst u. Erzpriester von Angerburg in Ostpreußen (ausführl. zum Leben u. Wirken Helwings bei Walter, Königsberger Buch- u. Bibliotheksgesch., Köln 2004, S. 616f.). Er legte eine Sammlung von Objekten an, die er in der Gegend von Angerburg gefunden hatte. "Die ganze Sammlung, einschließlich seiner archäologischen Funde, beschrieb Helwing in einem latein. Werk [dem vorliegenden], das über das ganze Jahrhundert als ein Handbuch der preuß. Naturwissenschaft galt" (Walter). Hier mit dem zweiten Teil: "in qua de lapidibus figuratis ad triplex regnum minerale, vegetabile et animale redactis aliisque fossilibus in disstrictu Angerburgensi ejusque vicinia noviter detectis...". - Tit. mit kl. hs. Besitzeintrag. Gebräunt u. stockfl. Flieg. Vorsatzbl. mit Privatbibl.-Stempel. Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken beschabt, Gelenke geplatzt. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1960 TENN 19/1635 66,- Hldr.d.Zt. = Expl. in H&H A 133 übergeben (siehe unten). 2011 Z&S 58/737 850,- Etwas läd. Buntpapierbrosch. d. Zt. - Nur Tl. 1

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013