Auction archive: Lot number 4192

4192 Apian, Ph.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,000
ca. US$2,316
€1,100
ca. US$1,274

4192 Apian, Ph.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,000
ca. US$2,316
€1,100
ca. US$1,274

4192 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. - Apian, Ph. Chorographia Bavariae. Holzschn.-Kte. Um 1800. Jeweils 12 Tle. auf 4 Tln. auf Lwd. aufgez. Je ca. 84,5:85,5 cm. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Hupp S. 24. - 5. Ausgabe, vermutlich in München um 1800 (od. vielleicht 1802?) gedruckt, in der Praefatio mit der Bez. "Philippi Apiani Med. et Mathematici". - Druck ganz vereinzelt gering flau, an manchen Stellen schwach gebräunt. In Pp.-Schub. Mitte 19. Jhdt. (defekt). Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003