Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 109
was auctioned on: 4 May 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

420 Biblia germanica

Archive
Estimate: €300
ca. US$360
Price realised:  €150
ca. US$180
Lot number 420, Views: 187

420 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (11. dt. Bibel). Augsb., Schönsperger, 1487. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) GW 4305; Hain 3139; vgl. Schramm VIII, 371. - Dargestellt ist der träumende Pharao (I. Mos. 41). - Etwas abgegriffen, obere äußere Ecke angesetzt, kl. Bildverlust geschickt ersetzt, verso etwas Textverlust. - Beiliegt: 1. Biblia germanica (13. dt. Bibel). Augsb., Otmar, 1507. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. (II Par. 36, Bestattung des Königs Josias, vgl. Schramm VIII, 440). - 2. Biblia germanica (14. dt. Bibel). Augsb., Otmar, 1518. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschn. (I. Reg. 17, David u. Goliath, vgl. Schramm VIII, 422). - Etwas gebräunt u. stockfl., 1 kl. hinterl. Einriss. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 109
Date of the auction: 4 May 2004 - 6 May 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034