Auction archive: Lot number 421

421 Jacobus de Theramo.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€200
ca. US$254

421 Jacobus de Theramo.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€200
ca. US$254

421 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Theramo. Belial, frz. Lyon, Joh. Numeister, 3.III.1483. Kl.-Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (136,- $) Claudin III, 356. - Rarissimum! - Aus dem ersten v. Numeister in Lyon gedruckten Buch. "Cette édition... est restée inconnue des bibliographes", so Claudin, der 1904 nur ein einziges, inkomplettes Exemplar kannte. Die Holzschn. des Numeisterschen Belial sind Claudin zufolge seitenverkehrte Nachschnitte jener der Ausgabe Lyon, Martin Husz, 7.XI.1481. - Vorliegen Bll. d 2 (Belial vor dem König) u. g 4 (Das Jüngste Gericht). - Leicht gebräunt, Ränder wasserfleckig. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008