Auction archive: Lot number 421

421 Ryff, Walter (Hermann).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,000
ca. US$2,982
€1,500
ca. US$2,236

421 Ryff, Walter (Hermann).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,000
ca. US$2,982
€1,500
ca. US$2,236

421 Ryff, Walter (Hermann). Newe Außgerüste Deutsche Apoteck Darinnen... Einfachen Artzneyen, als Kräutter, Gewürtz, Mineralien etc. Natur vnd vermögen... vbersehen... Durch Nicolaum Agerium... Straßb., Lazarus Zetzner, 1602. Fol. 6 Bll., 715 (st. 721) SS., 13 Bll. (le. w.), 302 SS., 5 Bll. (le. w.), mit vielen kolor. Pflanzenholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.980,- $) Benzing, Ryff 107; Heilmann 250; Krivatsy 10087; Lesky 566; Nissen, BBI 1707; Wellcome I, 5681. - Die seltene zweite Ausgabe der Reformierten Deutschen Apoteck . Posthum herausgekommen, besteht die Apoteck aus einem noch von Ryff vollendeten Buch über Namen, Aussehen, Eigenschaften u. medizinische Anwendung der Kräuter u. wird thematisch ergänzt durch Ryffs Latwergen-, Konfekt- u. Laxativbüchlein in der Textredaktion des Straßburger Verlegers Rihel sowie einen Pesttraktat. Die von dem Straßburger Mediziner Agerius erweiterte Ausgabe wurde wie schon die erste mit den vorzüglichen Pflanzenholzschnitten von David Kandel illustriert. - Ohne SS. 157/158, 253/254 u. 357/348. Die ersten u. le. Bll. stärker angeschmutzt u. ausgefranst (Tit. stark beschäd., mit Textverlust), einige Bll. lose, durchgehend etwas gebräunt, meist jedoch nur gering fleckig, die Holzschnitte in vorzüglichem Altkolorit . Einband stark berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit vertikalem Mittelbruch, Vorderdeckelbez. defekt, ohne die beiden Schließbänder. Zuschlag: 1.500,- € / 2.235,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/1003 7.200,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. 2009 H&H 122/476 1.900,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. - UNKOLORIERT! - Es fehlt ein w. Bl. vor dem 3. Teil. Tls. gebräunt, leicht, stellenw. bes. im 3. Teil vereinzelt stärker fleckig. Stellenw. hs. Marg. von alter Hand in roter Tinte. SS. 53-56 mit kl. hinterlegten Fehlstelle, dabei minimaler Buchstabenverlust. Die le. Bll. mit leichten Quetschfalten. Titel mit Rasur u. papiergedecktem Kanzleisiegel ("... Veldkirchens", Veldkirchium - Feldkirch?). Der reich verzierte Einbd. beschabt, Hinterdeckel etwas gewellt u. fleckig, Feuchtigkeitsspuren, Bezug an den Ecken abgestoßen. Beide Deckel mit Besitz?-Monogramm "HCK". Zahlr. Blattweiser.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009