Auction archive: Lot number 422

422 Jacobus de Voragine.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€400
ca. US$509

422 Jacobus de Voragine.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€400
ca. US$509

422 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen. Nbg., Joh. Sensenschmidt, 1475. Fol. - Daraus Bl. 391 mit 2 Holzschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (680,- $) Hain 9969; Schr. 4299. - Schöner zweispaltiger Druck, rubriziert. Die beiden einspaltigen Holzschn. zeigen St. Pastor, verso St. Johannes (Schramm XVIII, 229 u. 230). - Breitrandig, im w. Rand minimal fleckig. - Beiliegt: 1. Jacobus de Voragine. Legenda Sanctorum. Augsb., G. Zainer, um 1575. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. u. 1 Holzschn.-Init. - Cop. 6387; Schreiber 4326. - Die Legende von St. Timotheus ist in einer Geisselungsszene dargestellt (Schramm II, 48). Außerdem mit einer gr. Maiblumen-Init. "S". - 2. Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 9973; Schr. 4303. - Der von Kaiser Heinrich II. als Bischof nach Hildesheim berufene Gothart empfängt in seiner Kammer den Besuch eines Heiligen. - Holzschn. etwas gebräunt, untere rechte Ecke wasserfl. - 3. Jacobus de Voragine. Passional (Leben der Heiligen). Nbg., Koberger, 1488. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 9981; Schr. 4313. - Der großformatige Holzschnitt in kräftigem Altkolorit zeigt die Äbtissin Walburga mit ihrem Gefolge bei ihrer Ankunft im Kloster Heidenheim (Schramm XVII, 68). - Leicht gebräunt. Zuschlag: 400,- € / 544,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008