Auction archive: Lot number 424

424 Schrank, Fr. v. Paula v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,000
ca. US$1,491
€950
ca. US$1,416

424 Schrank, Fr. v. Paula v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,000
ca. US$1,491
€950
ca. US$1,416

424 Schrank, Fr. v. Paula v. Flora Monacensis seu plantae sponte circa Monachium nascentes. Bd. 4 (v. 4). Mchn., Inst. Lithogr. Scholae Festivalis, 1818. Gr.-Fol. Tit., 56 (st. 100; 36 kolor.) lithogr. Pflanzentaf. v. Joh. Nepomuk Mayrhoffer u. Jos. Prestele , jeweils mit 1 Textbl. Lose in Hlwd.-Mappe. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.490,- $) Dunthorne 280; Nissen, BBI 1803; Stafleu/C. 11.118; Dussler S. 110, X; Winkler, Frühzeit der dt. Lithogr. 521, 144-147. - Inkunabeln der deutschen Lithographie. - Die prachtvollen Pflanzenbilder, geschaffen von Prestele, der Mayrhoffer als Zeichner unterstützte, u. Mayrhoffer, der den Auftrag von Schrank erhalten hatte (s. Thieme/B. XXIV, 297 u. XVII, 383), zeigen die Flora Münchens u. Umgebung, im weitesten Sinn des süddeutschen Raumes, u. a. mit vielen in den Alpen heimischen Gewächsen, die sich um München herum angesiedelt hatten. Längst wuchsen sie auch im Botanischen Garten Münchens, dessen Leiter v. Schrank 1809 geworden war u. den er "zu einem der reichsten dieser Art in Dtld. entwickelte" (ADB XXXII, 452). Jede Pflanze wird gesamt u. detailliert, tls. auch in Querschnitten dargestellt, Stengel, Blüten u. Blätter, Zwiebeln, Wurzeln, Früchte u. Fruchtstände etc., in Lateinisch bezeichnet u. numer. Die Erläuterungen dazu in Dt. u. Latein verfaßte Schrank, dabei Linnès systematischer Richtung folgend, "doch zeigten (in Text u. beauftragter bildlicher Darst.) seine Arbeiten eine Selbstständigkeit des Urtheils neben klarer Darst. u. konsequenter Anordnung der Einzelheiten" (ADB). - Ohne Bde. 1-3. - Vorliegen Taf. 301, 303, 304, 306-308, 310, 316, 319, 322, 324, 327, 329, 330, 335-338, 340, 344, 346, 348, 349, 352, 354, 355, 359-361, 363, 364, 367-369, 371-378, 382, 384, 385, 387-391, 393 u. 395-399. - Unbeschn., mit kl. Randmängeln, untere rechten Ecke mit Wasserfl., der sich bei den auf Velin gedr. Taf. weniger bemerkbar macht als bei den auf dünnem Bütten gedr. Textbll., Textbll. teilw. stockfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einige Taf. u. Bll. mit leichtem Knick in der oberen linken Ecke. Mappe stark lädiert. Zuschlag: 950,- € / 1.416,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 18/610 19.000,- Pp. d. Zt. - Es fehlen die Tafeln Nr. 39 (Wilde Erdbeere), 261 (gemeine Erbse), 277 (Hundsrose) u. 339 (Apfelbaum). Die Tafeln fast völlig fleckenfrei und hervorragend erhalten, in sorgfältigem u. nuancenreichem zeitgenössischen Kolorit. Textbll. gelegentl. etw. stockfl. Wenige Bll. u. 2 Taf. mit senkrechter Quetschfalte, 2 Taf. mit Knickspur, wenige Taf. kaum merklich wellig. Einband berieben u. bestoßen. = Nach einem Intermezzo bei Hauswedell A370 / Kat.-Nr. 110 (Nov. 2003), wo es mit viel zu hohem Limit u. Schätzpreis EUR 45.000,- (natürlich vergeblich) angeboten wurde, vom Käufer in H&H A 113 übergeben, wo es eigentlich hingehört (siehe unten). 1987 H&K 55/607 5.000,- Pp. d. Zt. - Nur 3 Sammelbände mit 2 lith. Potrtr., 1 lith. Widmg. u. 348 (225 kolor.) lith. Pflanzentaf. - Die Tafeln teils wasserfl., einige stockfl. u. knittrig, wenige mit Flickstellen, die beiden Porträts stärker fl. Jew. die ersten Bll. und auch wenige einzelne Tafeln mit Spuren v. gelöschten Stempeln. Einbände lädiert, Rücken brüchig. 1987 H&K 65/709 65.000,- Hldr. um 1860. - Bis auf die für Tl. 4 fehlende Titelei KOMPLETTES, breitrandiges u. frisches Expl., in 3 Bdn. gebdn. Nur stellenw. gering stockfl., die hs. num., dekorativen Blumendarst. in besonders schönem, sorgfältigem u. nuancenreichem zeitgen. Kolorit. Vereinz. leichte Knickspuren. Einbde. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt, Kap. dafekt. 2006 H&H 113/711 L 20.000,- Pp. d. Zt. - Es fehlen die Tafeln Nr. 39 (Wilde Erdbeere), 261 (gemeine Erbse), 277 (Hundsrose) u. 339 (Apfelbaum). Die Tafeln fast völlig fleckenfrei und hervorragend erhalten, in sorgfältigem u. nuancenreichem zeitgenössischen Kolorit. Textbll. gelegentl. etw. stockfl. Wenige Bll. u. 2 Taf. mit senkrechter Quetschfalte, 2 Taf. mit Knickspur

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009