Auction archive: Lot number 425

425 Reider, Jacob Ernst v. und Carl Wilhelm Hahn.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€550
ca. US$742

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€550
ca. US$742

425 Reider, Jacob Ernst v. und Carl Wilhelm Hahn. Fauna Boica oder gemeinnützige Naturgeschichte der Thiere Bayerns... 6 Abtlgn. in 27 Lfrgn. Nbg., Zeh, 1830-35. 8°. Mit 331 (st. 351) kolor. Lithogrn. bzw. kolor. Kupfertaf. u. 2 zusätzl. ? kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Nissen, ZBI, 3356, IVB 406 u. Anker 194. - Ziemlich umfänglicher Teil der seltenen Fauna Boica. - In kräftigem Altkolorit. - Zahlr. Taf. in allen Abtlgn. wg. Übergröße eingeklappt. Tls. knitterig und an der eingeklappten Stelle eingerissen. Tls. etwas fleckig. - I. Säugetiere. 2 Bll., XXVIII SS., 118 (121 ?) Bll., 56 (st. 60) kolor. Lithogrn. - Fehlen drei Tafeln Hunde und eine Tafel Schafe. - II. Im Teil "Deutschlands Vögel" (von Hahn allein) fehlen 14 Taf. Vom Text sind Reihentit., Tit. zu Abt. II, LXII SS. u. 276 (st. 302) Bll. vorh. - Text etwas knitterig, teils leicht fleckig. Tafeln öfters mit Ausrissen meist im unteren Rand, wenige mit Bildverlust. - III. Insekten. Ohne Titelei, 46 Bll. Text, 36 kolor. Taf. - IV. Amphibien. XII SS., 28 Bll., 24 kolor. Taf. - V. Gewürme. Ohne Titelei, 28 Bll. Text, 14 (st. 12) kolor. Taf. (Nissen gibt 12 Taf. an). - VI. Fische. X SS., 36 (st. 37) Bll. Text, 35 (st. 37) kolor. Taf. - Die einheitlichen Halblederbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 737,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013