Auction archive: Lot number 426

426 (Matthiolus, Petr. Andr.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€320
ca. US$409

426 (Matthiolus, Petr. Andr.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€320
ca. US$409

426 (Matthiolus, Petr. Andr. Neu Vollkommenes Kräuter Buch ... außgefertiget, durch ... I. Camerarivm ... verm. Von B. Verzascha ... Basel, Decker, 1678). Fol. (Gest. Portr. Verzaschas v. B. Kilian, 4 Bll., SS. 1-14 fehlen), SS. 15-796 (falsch 792, ohne SS. 395-402) mit Hunderten von Holzschn. , 18 (st. 36) Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Nissen, BBI 1311; Wellcome IV, 81. - Ohne das gest. Porträt, 4 Bll. u. 14 SS. am Anfang, SS. 395-402 sowie 18 Bll. Reg. am Schluß. SS. 17-18, 189-90 mit gr. Eckabriss, SS. 23-24 mit gr. hinterlegtem Einriss, SS. 91-94 mit Loch, SS. 403-04 und 507-08 nur tlw. vhdn. Insgesamt stark beschädigtes, inkomplettes Exemplar mit zahlr. Gebrauchsspuren, Randläsuren u. Einrissen. Fleckig u. gebräunt. Einband stark berieben und bestoßen. - Vor- bzw. nachgebunden: 3 (2, 1) dpblgr. kolor. Stahlst.-Ktn. (westl. u. östl. Halbkugel, Südamerika) aus Stieler's Hand-Atlas. Gotha, Perthes, (1855). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012