Auction archive: Lot number 426

426 Reider, Jakob Ernst v. u. Carl Wilh. Hahn.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€220
ca. US$296

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€220
ca. US$296

426 Reider, Jakob Ernst v. u. Carl Wilh. Hahn. Fauna Boica oder gemeinnützige Naturgeschichte der Thiere Bayerns. Abt. 1: Säugethiere. Nbg., Zeh, 1832. 8°. 3 Bll., XXVIII SS., 121 unn. Bll., 60 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Nissen, ZBI 3356. - Abt. Säugetiere kplt. Insgesamt erschienen 6 Abtlgn. in 27 Lfrgn. - Die Tafeln mit schönem kräftigem Altkolorit. Sie zeigen Hunde, Bären, Otter, Damwild, Luchs, Wolf, Wiesel, Rinder, Pferde usw. - Einige Taf. eingeklappt. Text stellenw. etwas stockfl. Berieben u. bestoßen. Gelenke unten eingerissen. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
[email protected]

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
[email protected]