Auction archive: Lot number 427

427 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€90
ca. US$140

427 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€90
ca. US$140

427 Schubert, Gotth. Hch. v. Naturgeschichte des Tierreichs. Verschied. Aufl. 3 Tle. Stgt. u. Esslingen, Schreiber, 1860-73. Fol. Mit 89 (st. 90) dpblgr. getönten farb. Lithogrn. OHlwd. mit farblith. Vorderdeckelillustr. (Rücken u. Ecken unschön mit schwarzer Lwd. überklebt). Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) 1. Naturgeschichte der Säugetiere. 2. Aufl. 1860. 2 Bll., 8, 8 SS., 29 (st. 30) farblith. Taf. - Ohne Taf. 2. Durchgehend stark fingerfl. u. verschmutzt. Taf. 1 unten angerändert. - 2. Naturgeschichte der Vögel. 3. Aufl. (1866). 2 Bll., 8, 8 SS., 30 farblith. Taf. - Durchgehend stock- u. fingerfl. Alle Taf. links oben mit eingeklebtem zeitgenöss. Zettel mit Beschreibung der dargestellten Vögel. - 3. Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- u. Schalenthiere. 9. Aufl. 1873. 3 Bll., II, 27 SS., 30 dpblgr. farblith. Taf. - Anfangs zahlr. Taf. im Bug eingerissen, ferner einige größere Randeinrisse, tls. geklebt. Bindung stark gelockert. - Exemplare mit starken Gebrauchsspuren. Einbde. stark beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008