Auction archive: Lot number 430

430 Schenckel, J.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€150
ca. US$202

430 Schenckel, J.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€150
ca. US$202

430 SCHMETTERLINGE. - Schenckel, J. Der Schmetterlingssammler. Systematische Beschreibung aller deutschen Schmetterlinge, nebst Anleitung zum Fange, zur Zucht und Aufbewahrung derselben. Mainz, Kunze, (1849). 8°. VI SS., 1 Bl., 196 SS., 32 kolor. lithogr. Taf. Mod. marmor. Pp. mit altem Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Nissen, ZBI 3653; Horn/Sch. 19254. - Erste Ausgabe . - Die Tafeln, gezeichnet von Ph. Klier, mit 236 Abb. in schönem zeitgenössischen Kolorit. - Leicht gebräunt u. stockfl., Taf. 29 als Frontisp. eingebd. u. mit hs. Notizen, die Deckbll. der übrigen Taf. mit Notizen v. derselben alten Hand. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/709 170,- Falsch ca. 1860, in schlechtem Zustand. 1993 H&H 71/639 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne d. 1 Bl. "Bemerkungen für den Buchbinder" am Anfang. - Vereinz. gering stock- u. fingerfl., einige Anstreichgn. u. kl. Einrisse unten, le. SS. mit Braunfl. (dort ein hinterl. Einriß). Einbd. gering beschabt u. bestoßen. Die hübsche Romantikervrgoldung wohlerhalten. 1999 KIE 37/3648 270,- Ohne Einbd.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013