Auction archive: Lot number 4332

4332 Franziskaner.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

4332 Franziskaner.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

4332 ORDEN. - Franziskaner. Aufnahme-Urkunde für die Familie des Theod. Schilling in den Orden. Kupferst. v. H. Cöntgen. Mainz 1764. Gr.-Fol. Schätzpreis: *R (60,- €) Die ob. Hälfte des Blattes zeigt ca. 40 franziskan. Heilige, die sich um Franz v. Assisi, Klara u. die Gottesmutter versammeln. Darunter gest. Text (Namen v. alter Hand ergänzt sowie dat., mit 2 Unterschriften). Unten li. papiergedecktes Siegel der Kölnischen Rekollektenprovinz, die im Text auch als "Rheinische" bez. wird. - Mehr. Flecken. In den tls. gegl. Knickfalten u. am Rand mehr. Einrisse od. Defekte meist hinterlegt, kl. Fehlstelle am Rand links etw. unschön mit Tinte ergänzt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/4442 A 40,- - Mehr. Flecken. In den tls. gegl. Knickfalten u. am Rand mehr. Einrisse od. Defekte meist hinterlegt, kl. Fehlstelle am Rand links etw. unschön mit Tinte ergänzt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004