Auction archive: Lot number 4337

4337 Babel, (P. E.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

4337 Babel, (P. E.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

4337 ORNAMENTSTICHE. - Frankreich. - Babel, (P. E.). Suite de 10 titres de livres. 8 (v. 10) Bll. der Folge, inkl. Titel. 8 Kupferst. v. Loizelet nach Babel. Paris, Loizelet, ca. 1750. 8°. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Guilmard S. 174. - Je 2 Bll. auf 1 Karton aufgezogen. - Beiliegt: 1. Picart, B. 8 Kupferst. auf 4 Bll. mit Füllungen, Vignetten etc. 1727. Kleinstformat bis Qu.-8°. - 1 Bl. leicht gebräunt u. moderfleckig. Ferner 2 Bll. aus versch. Folgen mit ornamentalen Einfassungen. Ebda. u. o. O. ca. 1750. Fol. - Leicht moderfl. bzw. mit kl. Rostfleck. - 2. J. Berain d. Ä. 9 Bll. mit Wandfüllungen. Aus 2 versch. Folgen. 9 Kupferst. Ebda., Thuret, ca. 1700. Fol. 4 Bll. etw. gebräunt u. moderfl. Am Rand re. Heftlöcher u. kl. Randdefekte. - 3. 20 Bll. meist Kupferst. v. Berthault, Gayot, Tardieu nach Moreau, de la Fosse u. a. Ebda. u. Augsb. (1) ca. 1750. Qu.-4° bis Fol. Tafelaufsätze, Wandfüllungen, Friese, Münzdarst., Aufrisse v. Gebäuden etc. - Tls. etw. fleckig, mit Randmängeln, 2 Bll. aufgez. Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/4318 A 30,- - Je 2 Bll. auf 1 Karton aufgezogen. - Beiliegt: Picart, B. 8 Kupferst. auf 4 Bll. mit Füllungen, Vignetten etc. 1727. Kleinstformat bis Qu.-8°. - 1 Bl. leicht gebräunt u. moderfleckig. Ferner 2 Bll. aus versch. Folgen mit ornamentalen Einfassungen. Paris u. o. O. ca. 1750. Fol. - Leicht moderfl. bzw. mit kl. Rostfleck.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004