Auction archive: Lot number 434

434 Kunckel von Löwenstern, Joh.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€600
ca. US$772

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€600
ca. US$772

434 ALCHEMIE und CHEMIE. - Kunckel von Löwenstern, Joh. V. Curiose Chymische Tractätlein... Wobey zugleich angehänget wird: Christoph Brummets (Grummet) Tractätlein vom Blut der Natur. Ffm. u. Lzg., (Multz), 1721. 8°. Dpblgr. Tit., 5 Bll., 512 SS., 24 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Ferg. I, 183 u. 350 (Chrph. Grummet, Kunckels Assistent in Dresden); Duveen 329; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 160; Ferchl 287. - Erste Ausgabe der von Burggrav hrsg. Sammlung meist früher Schriften Kunckels. Enth. mit je einem Titelbl. bei fortlaufender Pag. I. Chymische Anmerckungen... mit Anhang einer Chymischen Brille - II. Observationes von den Fixen und flüchtigen Saltzen - III. Epistola, contra Spiritum Vini sine Acido. - IV. De Phosphoro Mirabili - V. Probier-Stein . Am Schluß von Grummers Traktat ein Gedicht Alte Teutsche Reimen de Sale Centrali . - Leicht gebräunt. Tit. vo. gestempelt (ULB Halle). Einband stärker berieben u. bestoßen; das Vordergelenk unten 3 cm geplatzt. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/487 400,- Pp. d. Zt. - Tit. am Bug mit kl. Läsuren angeklebt, Loch (mit Buchst.-Verl.) u. kl. Randausbruch hinterlegt, etwas fleckig. Am seitl. Rand der ersten Bll. kl. Wasserfl. Tls. stärker gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Buchblock ein wenig verschoben. Bezugspapier u. Vorsätze Ende des 18. Jhdts. erneuernt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006