Auction archive: Lot number 434

434 Lonicer, Adam.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,500
ca. US$2,047
€1,400
ca. US$1,911

434 Lonicer, Adam.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,500
ca. US$2,047
€1,400
ca. US$1,911

434 Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreydt, Gewürtze, etc. ... Jtem von den fürnembsten Gethieren... Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen, Gummi vnnd gestandenen Säfften... durch Petrvm Vffenbachvivm... verbessert... vnnd vermehrt... Ffm., Matth. Kempffer für Vinc. Steinmeyer, 1630. Fol. 8 Bll., 750 SS. (SS. 567/8 w.), 12 Bll., mit Titel- u. über 800 Textholzschn. Pp. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.010,- $) Nissen, BBI 1228; Pritzel 5599. - Erste Ausgabe v. Uffenbachs Bearbeitung. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Gebräunt u. stockfl., Tit. unten mit angeschn. Besitzverm., verso mit altem Sammlerstempel. SS. 265-322 mit Wurmgang (tls. im Text bzw. in den Holzschn.). Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.400,- € / 1.876,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 89/1637 950,- Mod. Ldr. - Fehlen 14 SS., Tit. restaur. 2003 REI 91/1365 1.150,- Ldr. d. Zt. 2004 JGH 35/588 700,- Pgt. d. Zt. - Fehlen Tit. u. 1 Bl. Inhaltsverz., 3 Bll. lose.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009