Auction archive: Lot number 4341

4341 Konvolut.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€40
ca. US$48
€60
ca. US$72

4341 Konvolut.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€40
ca. US$48
€60
ca. US$72

4341 ORNAMENTSTICHE. - Konvolut. 15 Bll.: 1 aquarellierte Federzeichng., 14 Kupferst. Ca. 1650-Ende 18. Jhdt. Ca. 28:15 cm, 8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: (40,- €) Dabei: "A Candlestick... in the posession of Lady Salisbury" (aquarell. Federzeichng). Dosen u. Schmuck, Anhänger (1 v. L. Beyer, BLatt 2 e. Folge). 2 Bll. v. Cöntgen nach Merken: Versch. Decorationes welche zu Auszierung u. Einfassung künftiger Handschriften... nützlich sein können. Titelbl. (gestemp.) u. 1 weiteres mit Kalligraphie. Henri Janssen: Bl. 4 aus d. Folge "Petits Ovales" (Guil. 15/2). Vorlage zur Seidenstickerarbeit (1), 2 Probedrucke, Friese, Wandfüllungen, Pokal. - Teils fleckig, bis an d. Bildrd. beschn., 1 Bl. rot quadriert, beschn., unt. li. Ecke fehlt. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1. J. E. Nilson. Jardin Magnifique. 1 Bl. (v. 4) aus e. Folge v. Vergnügungen. Fol. (Schuster 44). Im w. Rd. etw. angeschmutzt u. mit Knickfalten. - 2. 1 Bl. (v. 23) mit Entwürfen für Silberschmiedearbeiten. Radg. (vierfach vorh.) v. Monogr. "I. S.". 1582. 6,3:6,5 cm. (Guilmard 51). Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/4354 A 80,- - Teils fleckig, bis an d. Bildrd. beschn., 1 Bl. rot quadriert, beschn., unt. li. Ecke fehlt. Gebrauchsspuren.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004