Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 109
was auctioned on: 4 May 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

4346 Eisen, Keisai

Archive
Estimate: €500
ca. US$600
Price realised:  €280
ca. US$336
Lot number 4346, Views: 19

4346 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Eisen, Keisai (1790-1848). Serie: Keisei dôchû sugoroku. Mitate Yoshiwara gojûsan tsui (Reisespiel für eine Kurtisane, ein Vergleich mit den 53 Stationen des Yoshiwara). Daraus 1 Ôban: Kurtisane in prachtvollem Kimono, links oben Landschaftskartusche. Signiert Keisai Eisen ga. Verleger: Tsutaya Kichizô. Zensurstempel: Kiwame. Ca. 1825. Schätzpreis: *R (500,- €) Vgl. Estampes Japonaises, Kat. d. Ausst. Brüssel 1989, Nr. 849 (anderes Bl. dieser Serie). - Druck u. Farben schön, unbeschn., links schmaler Rand angesetzt, minimal knitterig u. abgegriffen, im w. Rand einige winzige Wurmspuren, an den Ecken auf Karton montiert. Zuschlag: 280,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 LEMP 806/559 0,- Anderes Bl. (Wakamatsuya uchi Hanakawa) aus derselben Serie, Druck u. Farben gut, aber leicht beschn., bei Sch. 1.600,- (Euro 820,-) zurück.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 109
Date of the auction: 4 May 2004 - 6 May 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034