Auction archive: Lot number 434a

434a (Lonicer, Adam.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€260
ca. US$354
€350
ca. US$477

434a (Lonicer, Adam.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€260
ca. US$354
€350
ca. US$477

434a (Lonicer, Adam. Vollständiges Kräuter-Buch... Mit einer Zugabe begleitet, von B. Ehrhardt). 2 Tle. in 1 Bd. (Ulm, Bartholomäi u. Sohn, 1737). Fol. (4 Bll. Titelei fehlen), 744 (st. 750) SS., 11 (st. 12); 4 Bll., 128 (st. 136) SS., mit über 800 Holzschn. Pgt. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Nissen, BBI 1228. - Erstmals mit dem Anhang v. Balthasar Ehrhardt. - Die Holzschn. meist in kräftigen Abdrucken. - Ohne die 4 Bll. Titelei, ferner ohne die SS. 289-291 u. 567-568 in Tl. 1 u. 129-136 am Schluß von Tl. 2. Außerdem fehlt ein unnumer. Bl. am Schluß von Tl. 1. Unkolor. Expl. mit Gebrauchsspuren: Fingerfl., zahlr. Kritzeleien mit Bleistift, stellenw. gering wasserfl. Einige Randausrisse hinterlegt, zahlr. alte Einträge mit brauner Tinte. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 350,- € / 469,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/571 1.100,- Braun Ldr. - Ohne d. Haupttitel, außerdem fehlt ein weiteres Bl. aus d. Titelei. Meist stock- u. etwas fingerfleckig, tls. gebräunt u. wasserfl. Die ersten 17 Bll. angerändert, ebenso die letzten vier. SS. 633/34 mit kl. Loch im Text. 2002 H&H 104/1350A 340,- Hldr. Ende d. 19. Jhdts. - Starke Gebrauchsspuren und Mängel: Ohne die 4 Bll. Titelei, außerdem fehlen die SS. 1-2, 11-12, 229-232 u. 749-750, 6 Bll. aus dem Register und die SS. 135-136 am Schluß von Tl. 2. Meist fingerfl. u. etwas verschmutzt, stellenw. stärker. Im Bug unten und am unt. Rand tls. wasserfleckig. Zahlr. Bll. angefalzt, etwas beschnitten. Buchblock gebrochen, Einbd. beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk unten eingerissen und am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009