Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 131
was auctioned on: 5 November 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

435 Castel de Saint-Pierre, Charles Irénée de.

Archive
Estimate: €360
ca. US$461
Price realised:  €200
ca. US$256
Lot number 435, Views: 115

435 FRANKREICH. - Castel de Saint-Pierre, Charles Irénée de. Annales politiques. 2 Bde. Ldn. (Paris), o. Dr., 1757. 8°. 338 SS.; SS. (339)-678, 1 w. Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (360,- €) / (468,- $) Cioranescu 58720. - Posthume erste Ausgabe. - Das Alterswerk des Abbé de Saint-Pierre (1658-1743) ist eine Zusammenfassung seiner Ideen und Beobachtungen, worin er öfter auf seine Idee des ewigen Friedens (1713) zurückgreift und sich mit der tatsächlichen Größe Ludwigs XIV. auseinandersetzt. Dieses Werk soll Molière zu seinem "Jahrhundert Ludwigs XIV." inspiriert haben. - Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 K 1/13 V 1.000,- Geglätt. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. RSchildern (geringe Schabeteller, 1 Ecke mit kleinem Rick). - Stempel u. Vorsätze auf Schmutztitel. Durchgeh. schrockfleckig. 1996 H&H 84/842 700,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. neueren Rsch. - Vereinzelt stockfl. u. gering gebräunt. Vortit. u. Vors. tls. mehrmals gestempelt. Vors. u. Spiegel im Rand gebräunt. Etwas beschabt.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 131
Date of the auction: 5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034