Auction archive: Lot number 4355

4355 Utamaro, Kitagawa

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€400
ca. US$480

4355 Utamaro, Kitagawa

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€400
ca. US$480

4355 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Serie: Joshoku kaiko tewaza gusa (Die Seidenraupenzucht, ein Frauenberuf). Daraus 1 Oban (Bl. 1 v. 12): Drei Frauen an einem Kasten mit Seidenraupeneiern. Signiert Utamaro hitsu. Verleger: Tsuruya Kiemon. Ca. 1802. Schätzpreis: *R (500,- €) Lane 352, 93; vgl. Estampes Japonaises, Kat. d. Ausst. Brüssel 1989, Nr. 395 u. Japanische Holzschnitte im Museum Rietberg 2 , Zürich 1977, Nr. 90 (jeweils ein anderes Bl. der seltenen Serie). - Aus einer etwas späteren Ausgabe ohne den Text in den Wolken, schöner Druck mit zarten Farben u. etwas Glimmer, am oberen Rand gering fleckig. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004