Auction archive: Lot number 4448

4448 Sattler. - Sattlerin.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€320
ca. US$415

4448 Sattler. - Sattlerin.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€320
ca. US$415

4448 BERUFE. - Sattler. - Sattlerin. 2 Bll. aus "Neu-eröffnete Sammlung der mit ihren eigenen Arbeiten u. Werckzeugen eingekleideten Künstlern, Handwerckern..." 2 kolor. gold gehöhte Kupferst. v. I. I. Stelzer. Augsb., Engelbrecht, ca. 1730. Fol. Schätzpreis: (300,- €) Aus Schott 2759-2947. - Taf. 29 u. 30 der Folge. Die Personen vor landschaftl. Hintergrund mit ihren Werkzeugen. Legende in Französ. u. Deutsch mit Aufzählung des im Bild verwendeten Handwerkszeugs. - In sehr schönem Altkolorit, frisch. Mit Rand. 1 Bl. unt. re. gering fingerfleckig. 1 Bl. mit der Feder ob. re. num. - Beiliegt: Habit de Tapissier. Kolor. gold u. silber gehöhter Kupferst. Paris, Chiquet, ca. 1740. Fol. - Altkolor. Leicht gebräunt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004