Auction archive: Lot number 445

445 Rüxner, Gg.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€3,600
ca. US$4,242
€3,200
ca. US$3,771

445 Rüxner, Gg.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€3,600
ca. US$4,242
€3,200
ca. US$3,771

445 Rüxner, Gg. Thurnierbuch, Das ist: Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung von Anfang, Ursachen, Ursprung und Herkommen der Thurnier... auf ein neuwes an Tag geben. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Reffeler für Feyerabend, 1579. Fol. 4 unn., 2 w. Bll., 236 num., 3 unn., 1 w., 4 unn., 81 num. Bll., mit viel. Holzschn. v. J. Amman u. gr. Druckerm. am Schluß, 2 dpblgr. Holzschn.-Taf. Gegl. braun Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. (4 Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (3.600,- €) VD 16, R 3546; Becker, Amman 8 b.: "Die Holzschnitte sind dieselben, wie in der Ausgabe von 1566, blos mit der Ausnahme, daß auf S. 21 eine geharnischte Ritterstatue mit dem Zeichen CM dargestellt ist, während hier in der frühern Ausgabe ein Rennen zweier Ritter vorkommt. Außerdem steht vor der Beschreibung der 36 Turniere jedesmal das Wappen des Fürsten, welcher das Turnier zusammengerufen, umgeben von vier kleineren Ritterwappen. Darauf folgt in der Größe des fürstlichen Wappens jenes der Stadt, wo das Turnier gehalten wurde". - Feyerabend verband in seiner Ausgabe Rüxners Beschreibung der 36 Turniere mit H. Francolins Beschreibung des Wiener Turniers, das der spätere Kaiser Maximilian II. veranstaltete, mit eigenem Titel u. separater Blattzählung, ab Bl. 65 mit Zwischentitel folgt Francolins Beschreibung der Ankunft Karls V. in Bintz mit den dazugehörigen Festlichkeiten. - Tit. mit zwei gelöschten Besitzverm. u. rücks. mit tls. gelöschtem Stempel. Der hübsche Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Rücken verblaßt, Gelenke brüchig, Verg. oxydiert. Abgesehen von der durchgehenden leichten Bräunung u. den wenigen Stockflecken innen schönes Exemplar. This edition of the famous tournament book basically has the woodcuts of the 1566 edition; some light browning and foxing, title with library stamps and owners' entries, partly obliterated, contemporary gilt calf binding lacking ties, some wear, hinges cracked, gilding faded. Nachverkaufs-Preis: [3.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 A&F 7/44 L 5.000,- Blindgepr. Kalbsldr.d.Zt. = Dieses Expl. bei Sch. 6.000,- unverk.; in H&H A 100 übergeben. 2001 H&H 100/173 L 8.000,- Gegl. braun Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., (4 Bindebdr. fehlen). - Tit. mit zwei gelöschten Besitzverm. u. rücks. mit tls. gelöschtem Stempel. Der hübsche Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Rücken verblaßt, Gelenke brüchig, Verg. oxydiert. Abgesehen von der durchgehenden leichten Bräunung u. den wenigen Stockflecken innen schönes Exemplar. This edition of the famous tournament book basically has the woodcuts of the 1566 edition; some light browning and foxing, title with library stamps and owners' entries, partly obliterated, contemporary gilt calf binding lacking ties, some wear, hinges cracked, gilding faded. --------- in Auktion 112 eingeliefert

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005