Auction archive: Lot number 4472

4472 Utamaro, Kitagawa

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€360
ca. US$528

4472 Utamaro, Kitagawa

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€360
ca. US$528

4472 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Serie: Joshoku kaiko tewaza gusa (Die Seidenraupenzucht, ein Frauenberuf). Daraus 1 Oban (v. 12): Drei Frauen mit Kästen, in denen Kokons auf Maulbeerblättern liegen. Signiert Utamaro hitsu. Ohne Verleger- oder Zensurstempel. Ca. 1800. Schätzpreis: (500,- €) Lane 352, 93; vgl. Estampes Japonaises, Ausst. Brüssel 1989, Nr. 395 u. Japanische Holzschnitte im Museum Rietberg 2 , Nr. 90 (jeweils ein anderes Bl. der seltenen Serie). - Aus einer etwas späteren Ausgabe ohne den Text in den Wolken, schöner Druck in zarten Farben, leicht gebräunt, an drei Seiten gering beschnitten. - Beiliegt: Derselbe. Oban: Lesende Frau mit schlafendem Kind im Schoß, neben ihr eine Frau, die ein Gedicht auf einen Lampenschirm schreibt. Signiert Utamaro hitsu. Ohne Verleger- oder Zensurstempel. - Oben u. unten stark beschnitten, gebräunt u. etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [360,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007