Auction archive: Lot number 449

449 Lanfranconi, Enea.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€500
ca. US$777

449 Lanfranconi, Enea.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€500
ca. US$777

449 WASSERBAU. - Lanfranconi, Enea. Ueber die Wasserstraßen Mittel-Europa's und die Wichtigkeit der Regulierung des Donaustromes, mit bes. Berücksichtigung der Strecke zwischen Theben-Gönyö. 2 Texthefte (deutsch u. ungarisch) u. Atlas. Preßbg., Angermayer, 1880. Gr.-4° bzw. Imp.-Fol. 2 Bll., 91 SS., 1 Bl.; Tit., 89 SS., 1 Bl.; Tit., 1 Bl. Erklärung, 7 (1 gef., 3 dpblgr. u. 3 mehrf. gef.) tls. farblithogr. Ktn. u. Taf. Lose in Olwd. -Mp. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. (Rücken mit schwarzem Lwd.-Streifen verstärkt). Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Monumentale Arbeit des italienischen Ingenieurs, der u. a. die Donau in Preßburg reguliert hatte. Die dortige Brücke über die Donau heißt heute La(n)franconi. - Die drei mehrf. gefalt. Karten zeigen den Donaulauf zwischen Theben und Gönyö (ca. 400 cm), Querprofil der Donau in Österreich-Ungarn (ca. 650 cm), Längenprofil der Donau zwischen Theben und Gönyö (ca. 560 cm). - Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig, einige Faltstellen hinterlegt. Atlas-Tit. stark stockfl., Ränder beschäd. u. ausgefranst. Mappe verschmutzt, Ecken u. Kanten stark bestoßen. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008