45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten
45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten. Vorwiegend 19. Jh. Radierungen, Lithografien u.a. Techniken, teils getönt bzw. koloriert. cm ( in)Bis 42,5 x 59 cm (16,7 x 23,2 in) Vorhanden sind: Verschiedene Bll. aus Diderot d'Alembert (Encyclopädie), Marinemotiv nach Joseph Vernet Hafenansichten von Le Havre, Catania etc. Seekriegsszenen aus Nauplia, Sebastopol u.a. Schauplätzen, Clipper "France" vor Rio de Janeiro. Verschiedene Schiffstypen des 19. Jahrhunderts Zustand: C-D. [UB