452 (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Tle. 16, 17, 19 u. 20 (von 25): Das Pflanzenreich. Bde. 1-2 u. 4-5 (von 10). Zus. 4 Bde. Wien, 1813-16. 8°. Mit 4 Kupfertit. mit Vign. u. 253 (st. 254) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Nissen, BBI 2152. - Enthält: Allgem. Einleitung 1 u. 2, Küchengewächse und Obst, Gewürze, Öle usw. Die Tafeln hübsch koloriert. - Alle Kupfertit. mit Namenszug mit Kugelschreiber. Die letzten 6 Taf. in Bd. 1 im Bug unten braunfleckig. Bd. 4 ohne die SS. 445/446 und ohne Taf. 28. Vereinz. Farbstiftanstreichungen. Kolorit teils leicht verwischt. Vereinzelt leicht fleckig. Einbde. beschabt u. bestoßen, zwei Bde. etwas abweichend gebunden. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand