Auction archive: Lot number 455

455 Zimmermann, E. A. W.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

455 Zimmermann, E. A. W.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

455 Zimmermann, E. A. W. Geographische Geschichte des Menschen, u. der allgemein verbreiteten vierfüßigen Thiere, nebst einer hieher gehörigen Zoologischen Weltcharte. 3 Bde. Lzg., Weygand, 1778-83. 8°. 8 Bll., 308 SS.; 4 Bll., 432 SS.; 5 Bll., 278 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Poggend. II, 1412; Wood 641; nicht bei Eales, Cole Library. - Erste Ausgabe. - Ohne die Kte. Sauber. Die Tit. rücks. mit nach vorne durchschlagendem Stempel u. hs. Sign. der ULB Halle, die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, mit einigen Wurmspuren, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 107/2341 950,- Einbd.? - Mit der Karte.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008