Auction archive: Lot number 458

458 Biblia arabico-latina.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€340
ca. US$393
€300
ca. US$347

458 Biblia arabico-latina.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€340
ca. US$393
€300
ca. US$347

458 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia arabico-latina. (Evangelien, arab. u. lat.). Rom, Typographia Medicea, 1591. Fol. - Daraus 10 Bll. (SS. 203/4, 209/10, 215-222, 233/34, 261/62, 277/78 u. 355/56) mit 10 Holzschn. nach Antonio Tempesta (inkl. 2 Wdhlgn.). Schätzpreis: *R (340,- €) Darlow/M. 1637; Ebert 7198; Graesse II, 531; Nagler XX, 326; nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe der Evangelien in arabischer Sprache. Sie enthält den arabischen Text der kurz zuvor oder gleichzeitig (1590/91) aus derselben Presse hervorgegangenen Editio princeps unter Hinzufügung einer Antonius (?) Sionita zugeschriebenen lat. Interlinear-Übersetzung. Die schönen, der Editio princeps entnommenen Holzschnitte tragen z. Tl. die Monogramme AT bzw. LP oder TE. "Typographisches Prachtwerk" (Nagler). - Recht breitrandig u. kaum stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 DÖ 100/19 1.550,- Pgt. d. Zt. - Ohne den Nachtrag v. 1774. 1987 Z&K 9/102 9.000,- Pgt. - Ohne den Nachtrag v. 1774. 1990 BAS 55/1496 5.900,- Hpgt. d. 17. Jhdts. - Mit Nachtrag v. 1774. 1996 H&H 83/151 L 6.000,- Pgt. d. Zt. (Rücken erneurt). - Unterschiedl. (teils stärker gebräunt). Vereinz. gering wurmstichig.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003