46 STAMMBÜCHER. - Rocksch. Deutsche, französ. u. latein. Handschrift auf Papier. Drsd. 1780-1832. 115:190 mm. 118 (82 w.) Bll. mit 30 Einträgen, 13 farb. Aquarellen, 1 Federzeichnung u. 2 Bleistiftzeichnungen . Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., Goldschn. u. Kleisterpapiervors. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Meist dt. Einträge v. Mitgliedern der Familien Rocksch, Kretzschmar, Zen(c)ker, Hertz, Borger, Simon, Archenholtz, Loewe, Langwage u. a. Unter den hübschen Aquarellen ein Interieur, ein Quodlibet, Blumenstücke u. Allegorien. - Wenig fleckig. Einband berieben u. bestoßen, Ecken u. Kapitale lädiert. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand