Auction archive: Lot number 460

460 Biblia germanica.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€500
ca. US$579
€400
ca. US$463

460 Biblia germanica.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€500
ca. US$579
€400
ca. US$463

460 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus Bl. CCXII mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4304; Hain 3137; Schramm VIII, Abb. 440. - Der schöne große Holzschn. in prachtvollem Altkolorit aus "Das ander Buch Paralippomenon" zeigt das Begräbnis von Josia in schöner Landschaft und mit zwei angedeuteten Städten im Hintergrund. - Ränder sowie untere rechte Ecke etwas stock- u. fingerfleckig. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/290 160,- Bl. 36 mit 2 kolor. Holzschn. , gering stockfl., Bug verstärkt, durch Farbfraß kl. Loch, dadurch winziger Bildverlust in beiden Holzschn., schönes, kräftiges Altkolorit. 1988 H&K 57/291 160,- Bl. 165 mit 1 kolor. Holzschn. , leicht gebräunt u. fleckig, im Bug winzige Defekte. 1993 H&H 74/249 1.200,- 1995 H&H 79/372 900,- - Daraus Bl. CLXII. Breitrandig. 1996 H&H 83/406 L 750,- Daraus Bl. CCXXXV. 1996 H&H 84/388 800,- - Daraus Bl. LXXXIIII. Breitrandig, im w. Rand minimal stock- u. fingerfl. 2000 H&H 99/225 800,- - Daraus Bl. CXXV (Schramm VIII, Abb. 418). - Vereinzelt leicht verschmutzt u. fleckig. 2001 H&H 101/1209 800,- Daraus Bl. CCXXXV. (Schramm VIII, Abb. 444). 2001 H&H 103/310 800,- - Daraus Bl. CXXXIX (Schramm VIII, Abb. 423). - Im w. Rand etwas stock- u. fingerfleckig. Kolorit tls. leicht verwischt oder abgeschabt. 2002 H&H 104/259 200,- - Daraus Bl. CXXIX. Schramm VIII, Abb. 420. - Vereinzelt leicht stockfl., Ränder stark fingerfleckig.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003