Auction archive: Lot number 460

460. La Fontaine, Jean de. Contes. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau. 2 Bände. Paris, Briffaut, 1928 - 1929. 8°. Mit vielen farbigen Abbildungstafeln nach Paul - Emile Bécat. VI, 1 Bl., 327 Seiten, 1 Bl.; 263 Seiten, 1 B...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€40
ca. US$44

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€40
ca. US$44

460. La Fontaine, Jean de. Contes. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau. 2 Bände. Paris, Briffaut, 1928 - 1929. 8°. Mit vielen farbigen Abbildungstafeln nach Paul - Emile Bécat. VI, 1 Bl., 327 Seiten, 1 Bl.; 263 Seiten, 1 Bl. Grüne Lederbände, jeweils mit goldumrandeter Raute auf den Deckeln, mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. (66)
In die Rauten auf den Vorderdeckeln ist jeweils eine Frauengestalt als Verzierung eingearbeitet. Die Tafeln illustrieren mit erotischen Motiven die jeweilige Erzählung. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Jeweils Exlibris auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Wenige Seiten mit kleinen Einrissen. Einbände etwas berieben und wenig bestoßen.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505