Auction archive: Lot number 461

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

461 CHARMOZ (Pierre) : L'Héroïque aventure de Henriette de Trouville sur la cime du Mont Blanc dont elle effectua la première ascension le 7 Aout 1786. Editions J. Gendrault, Servoz, 1986. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée. 127 pp. Illustré d'un lavis en frontispice. 1ère édition, un des 100 exemplaires numérotés sur Ingres à la forme (n° 19). Collection La corde raide. Pastiche libre sur le thème de l'ascension d'Henriette d'Angeville au Mont-Blanc. On joint, du même : Le vampire de Wall Street. Editions Sous la Cape, Angers, 2010. 1 vol. in-8°, broché, couverture illustrée. 185 pp. 1ère édition, au tirage limité à 120 exemplaires numérotés (n° 14). Polar érotique dont l'action se situe dans le Yosemite. On joint : CHARMOZ (Pierre) et LEJONC (Jean-Louis) : Sherlock Holmes et le monstre de l'Ubaye. Ginko éditeur, Boulogne-Billancourt, 2017. 1 vol. in-8°, broché, couverture rempliée. 115 pp. 1ère édition. Deuxième pastiche des romans de Conan Doyle, dont l'action se situe à Barcelonnette et au Mexique. Ensemble 3 volumes brochés de Pierre Charmoz.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930