Auction archive: Lot number 47

47 Loholm, C. 1

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€750
ca. US$1,011

47 Loholm, C. 1

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€750
ca. US$1,011

47 STAMMBÜCHER. - Loholm, C. Meist Jena, auch Berlin, Dresden u. Ronneburg 1817-1819 . 126:198 mm. 45 (1 kolor.) Kupferst. , 36 davon mit rücks. hs. Eintrag. Lose in roter Hmaroquin-Kassette d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., 2 grünen Rsch., grüner Intarsie auf beiden Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Das Jenaer Stammbuch mit Einträgen meist von Bundesbrüdern des Eigners, die Kupfer, u. a. v. L. Hess, mit Ansichten (Belle Alliance, Dornburg, Jaxthausen, Löbergraben, Pillnitz, Schwanau, Werningerode, Wilhelmshöhe etc.), Porträts (Cromwell, Gneisenau, Luther, Washington, Wieland, Zwingli u. a.) u. Feierlichkeiten. - Kaum gebräunt oder fleckig, vord. Gelenk der hübschen Kassette beschabt. Zuschlag: 750,- € / 1.005,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/50 750,- = H&H 133

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013