Auction archive: Lot number 470

470 Effigies heroicae

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€140
ca. US$217

470 Effigies heroicae

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€140
ca. US$217

470 Effigies heroicae in Serenissimorum Principum Caroli Alberti... et Mariae Amaliae... majoribus expressae, devotissimo augurio in mille posteris exprimendae, pro auspicatissimo hymenaeo demississimè oblatae ab Electorali Collegio Monachiensi Societatis Jesu. Mchn., Riedl, 1722. Fol. Gest. Frontisp. v. J. A. Fridrich nach J. G. Bergmüller , 6 Bll., 137 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. mit Brokatpapierbez. (goldene Ranken auf violettem Grund). Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Nicht bei Lentner, Maillinger u. Pfister. - Seltene, v. den Münchener Jesuiten verfaßte Sammlung v. Lobgedichten auf die Ahnen des Kurfürstenpaars anläßlich dessen Vermählung, das prächtige Frontispiz mit zahlreichen Medaillonporträts in allegorischer Umrahmung. - Kaum stockfl. Einband berieben u. bestoßen, gering fleckig. Zuschlag: 140,- € / 218,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008