Auction archive: Lot number 471

471 Ertl, Ant. Wilh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€900
ca. US$1,400

471 Ertl, Ant. Wilh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€900
ca. US$1,400

471 Ertl, Ant. Wilh. Chur-Bayerischer Atlas. Bd. 1 (v. 2). Nbg., Rolk für Bleul, 1687. 8°. Gest. Frontisp. u. Portr. , 13, 1 w. Bll., 304 SS., 58 (st. 59; 3 gef.) Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn., 1 gef. gest. Wegweiser . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Nebehay/W. 169; Pfister I, 470; Spindler II, 803; vgl. Lentner 3117f. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten v. München (Gesamtansicht, Marienplatz, Residenz, Jesuitenkolleg), Dachau, Ingolstadt, Landau, Landsberg, Landshut, Rosenheim, Schärding, Straubing, Wasserburg, Weilheim, Wemding, Bad Tölz, Vilshofen usw. - Ohne Bd. 2, ferner fehlt die gef. Ansicht vom Münchener Marienplatz. Etwas stock- u. wasserfl., mehrere Bll. u. Kupf. lose u. ausgefranst, Rücken defekt. - Gest. Wappenexlibris des österr. Juristen Joh. Carl Seyringer v. 1692 (Warnecke 2030). Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 52/304 5.500,- Slg. Hupp. Beide Bde. Incplt. 1992 H&H 70/1207 3.800,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen 1 Karte v. Bayern, der Plan der Stadt München, sowie die gef. Entfernungstabelle. Die Einrisse in den gef. Taf. der Stadt München unfachmännisch hinterlegt, etw. gebräunt, tls. leicht wasserfl., ein Bl. mit hinterlegten Wurmlöchern, die letzten Bll. mit Wurmloch. Kanten u. Rücken stark eingerissen u. wurmstichig, Bindebänder fehlen. Kupfer in kräftigen Abdrucken. - Beiliegt: 1 stumpfes Messer für Graphikhändler, die ihren niederen Trieben nachgehen wollen. 1997 H&H 85/1280 4.600,- Pgt. d. Zt., 2 Schl. - Es fehlen die gef. Ansicht vom Marienplatz in München, der Plan v. München sowie die Entfernungstabelle u. beide gef. Karten. Tit. zweimal gestemp. u. mit altem Besitzverm., Frontisp. rücks. gestempelt. Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Ansichten v. Furth i. Wald, Landau (mit kl. Einriß), Landshut sowie Mchn. (Residenz) aufgezogen. Ans. v. Osterhofen mit kl. hinterl. Eckausriß mit etwas Bildverl. 1999 H&H 96/1473 2.800,- Hpgt. - Es fehlen Frontisp. u. Portr. sowie eine Kte. Einriß im Wegweiser hinterlegt, der Markt mit kleinerem Defekt rechts aufgezogen. Stellenw. etwas stockfl. u. im ganzen sehr gut erhalten. 1999 H&H 96/1474 2.600,- Pgt.d.Zt. (Bindebdr. fehlen). - Ohne Portr., den Plan v. Mchn., die Entfernungstab. die beiden gef. Ktn. Frontisp. mit Defekten aufgezog., seitl. beschn. Von den Ansichten fehlt nur die gef. Taf. vom Marienpl. in Mchn. Leicht stockfl. Tit. gebräunt. 2001 H&H 101/1598 1.200,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen einige Taf. u. die SS. 49/50, 155/156 u. 173/174. Eine Taf. etwas ausgefranst u. lose. Die beiden Falttaf. an Bug u. Rändern defekt. Wenig fleckig. Buchblock verschoben. Einbd. mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Expl. vom Käufer in H&H A 107 übergeben. 2002 H&H 105/1065 1.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgt.-Bez. u. 2 Schl. - Ohne Bd. 2. Es fehlt d. w. Bl. Stockfl., einige Rand- u. Bugmängel, die gef. Ansicht vom Marienplatz mit hinterl. Riß, sonst gut erhalten. Einbd. etw. fl., hint. Gelenk unten aufgeplatzt u. teilw. ausgebessert. 2003 H&H 107/1206 450,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bd. 2. - Ohne die beiden Ktn., die Entfernungstab., 12 weitere Taf. sowie die SS. 49/50, 155/156 u. 173/174. 4 Taf. kolor. u. lasiert, eine Taf. lose u. ausgefranst. Frontisp. u. Portr. im Bug etwas lädiert, Falttaf. eingerissen u. mit Randläsuren, eine Ecke angesetzt. Wenig fl. Buchblock verschoben. Einbd. mit stärkeren Gebrauchsspuren.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008