473 Feuerbach. - Strafgesezbuch für das Königreich Baiern. - Vollständiges Register... 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., bei der Red. des allgem. Regierungsbl., 1813. 8°. X SS., 3 Bll., 384; 94 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Spindler IV 1 , 49; Stintzing/L. III 2 , 128; Stobbe II, 445. - Erste Ausgabe des v. P. A. v. Feuerbach entworfenen Werkes. - "Dies bayerische Strafgesetzbuch von 1813 ist ja jedem Juristen bekannt als eine der hervorragendsten gesetzgeberischen Leistungen aller Zeiten u. Völker. Mit ihm gewann Bayerns Strafgesetzgebung vor dem gesamten übrigen Deutschland... den Vorsprung um mindestens ein Menschenalter" (St./L.). - Stockfl., die ersten u. le. Bll. angefalzt, Einband berieben. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/4076 450,- Hldr. d. Zt. Beil. Anmerkungen Bd. 1. 1995 H&H 82/1475 370,- Brosch. d. Zt. - Etwas stockfl., Bindung gelockert, Tit. u. vord. Innendeckel mit Vermerken. Brosch. angestaubt u. etw. eingerissen. - Beiliegt: 1. Anmerkungen zum Strafgesezbuche für das Kgr. Baiern. 3 Bde. Ebenda 1813-14. 8°. OBrosch. (Stockfl., etw. angestaubt). - 2. Entwurf des Strafgesetzbuchs. Mchn. 1822. 8°. OBrosch. (Brosch. eingerissen). 1997 H&H 87/1030 380,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Durchgehend etwas stockfl., Tit. stärker. Leicht beschabt u. bestoßen. 2003 H&H 107/1872 L 200,- Pp. d. Zt. (Rücken unfachmämnnisch erneuert). - Durchgehend etwas stockfl. Wenige kl. Randeinrisse. Tit. gestemp. Zusätzl. als Frontisp. eingebunden ein Stahlstich mit Gebirgslandschaft. Einbd. bestoßen. - Dieses Expl. in A 112 übernommen. 2005 H&H 112/1054 230,- Pp. d. Zt. (Rücken unfachmännisch erneuert). - Durchgehend etwas stockfl. Wenige kl. Randeinrisse. Tit. gestemp. Zusätzl. als Frontisp. eingebunden ein Stahlstich mit Gebirgslandschaft. Einbd. bestoßen.