478 La Mottraye, A(ubry) de. Voyages en Europe, Asie & Afrique... 2 Bde. Den Haag, Johnson & Van Duren, 1727. Fol. 2mal ders. Kupfertit. v. B. Picart , 7 Bll., 472, 23 SS.; 3 Bll., 496, 39 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. v. F. Ottens, 47 (27 gef.) Kupfertaf. v. W. Hogarth, D. Lockley, S. Parker, R. Smith G. Vertue u. a., 4 gef. Kupferktn. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.000,- $) Blackmer 946; Blackmer Sale 173; Cox II, 78; Dobson, Hogarth 241f.; Griep/L. 764; Hiler 524; Lipperh. Cl 6; Röhricht 1238; Tobler 116; Weber 433. - Editio princeps der bereits 1723 in englischer Übersetzung erschienenen Reisebeschreibung. - "La Mottraye reiste über mehrere Jahrzehnte (von 1696 bis 1725) durch Europa, Asien und Nordafrika. Schwerpunkte seiner Reisebeschreibung sind Italien, Deutschland, Skandinavien, das Osmanische Reich und das nördliche Schwarzmeergebiet" (Griep/L.). Interessant ist auch seine Schilderung der schwedischen Bergwerke. Unter den Tafeln auch Kostümbilder, dabei einige frühe Arbeiten William Hogarths. - Kaum gebräunt oder fleckig, gelegentlich kl. Wurmgänge, Einbände gering berieben. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 RA 29/923 2.400,- Ldr. d. Zt.